3 marzo, 2024
infocomunas.com.ar
DEPORTES

La Ciudad reconocerá a los atletas más sobresalientes de 2023

El Ministerio de Desarrollo Económico y Producción, por medio de la Secretaría de Deportes, llevará a cabo el lunes 4 de diciembre una nueva edición de los Premios Jorge Newbery para honrar a los atletas más destacados de 2023.

La celebración se realizará a partir de las 19 horas en la Usina del Arte (Caffarena 1, La Boca) y contará con la presencia de diversas personalidades del ámbito deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades gubernamentales.

La conducción de la ceremonia estará a cargo de los periodistas Majo Lezcano y Pablo Lamédica.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron sus nominados en las distintas disciplinas con sus logros más notables durante 2023. El ganador de cada categoría, seleccionado por un jurado especial compuesto por los titulares de la Secretaría de Deportes, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino, recibirá el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro.

A continuación, los ternados de cada disciplina:

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

ANNA LAURA SCARSI

IAN SCHNAIDER

FAUSTINO ORO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES Y CULTURA CHINAS

ALEJANDRA FIGUEROA

KYU MIN CHUNG             

NAHUEL MÉNDEZ DIODATI

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

JOAQUÍN GÓMEZ            

DAIANA OCAMPO

FEDRA LUNA SAMBRÁN

COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVILÍSTICA DEL AUTOMÓVIL CLUB ARGENTINO

AGUSTÍN CANAPINO

SANTINO PANETA

FRANCO COLAPINTO

ASOCIACIÓN DE BÁDMINTON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

RAFAEL CAPUTO            

TESSA ORIANA RODRÍGUEZ       

SANTIAGO LIOTINI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

CANDELARIA CUADRADO

SANTIAGO BARONETTO

FEDERICO FERNÁNDEZ

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

CAMILA SUÁREZ             

MILAGROS MORELL       

VICTORIA FONTANA

FEDERACIÓN DE BÁSQUET DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES

JOAQUÍN CELIZ

KEVIN HERNÁNDEZ       

ROMÁN MORAVANSKY  

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

EZEQUIEL ZAPATA         

KEILA LUNA

FELIPE VILLASANTI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE AFICIONADOS AL BILLAR

VALENTINO OLIVETO    

GUILLERMO PÉREZ        

CARLOS OLIVETO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

NATALIA LIMARDO         

RAMÓN RODRÍGUEZ

KEVIN VILLALBA             

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

FACUNDO FREIRE          

NOELIA NICOLINI            

CRISTIAN LA FICO GUZZO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

RAMÓN NICANOR QUIROGA

YAMILA ABELLANEDA   

SOL CUDOS

ASOCIACIÓN BREAKING ARGENTINA

ABRIL NADAL

GASTÓN TODINI              

DIEGO BORIS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS

ARIEL ATAMAÑUK          

BRENDA ROJAS

AGUSTÍN VERNICE         

SEBASTIÁN ROSSI

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

MICAELA OREIRO

SOL DEBOLE

EMILIA SABIO

CATERINA CICCHINELLI 

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

FRANCO BUCHANAN  

MATEO DUQUE CANO

URIEL TOLOSA 

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

MARÍA CASTIÑEIRAS     

LUCÍA TAYLOR

PEDRO BARÓN

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

FLORENCIO ROMERO    

MELODY AZUL ÁLVAREZ

SERGIO ZAYAS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL

LEILA PERALTA

LUCAS UNHOLD             

LAUTARO MAIDANA

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

EMANUEL LLANOS        

LEILA AGUIRRE

RICARDO RUSAK

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

SANTIAGO SENESTRO

LOURDES MACIEL

ANTONELLA RUIZ DIAZ

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

MICAELA MABRAGAÑA

LEANDRO MOSCHINI     

JUAN BENÍTEZ GALLARDO          

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

AUGUSTO SERVELLO   

ISABEL DI TELLA             

JESÚS LUGONES RUGGERI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

EUGENIA DE ARMAS     

KAI DITSCH

TOMÁS RENOSTO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FUTSAL (AFA)

LUCAS FLORES

LUCIANA NATTA

JULIÁN CAAMAÑO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

PATRICIO ALMEIDA

MARIANO CUELLAR

MARIAS CHAPORRO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

DANIEL VILLAFAÑE

MÍA MAINARDI  

FEDERICO CURY

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

MARÍA OLIVERO

ALEJANDRO TOSTI

MARIANO TUBIO

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

SANTIAGO TARAZONA

AGUSTINA GORZELANY

THOMAS HABIF

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LÍNEA (AAHHL)

ALMA AMEIGEIRAS MINA

MATÍAS PÉREZ PASTORINO

AGUSTÍN GIULIODORO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

VICTORIA DELVECCHIO IACARUSO         

AMANDA BREDESTON

MATTEO ETCHECHURY

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

LUCA IMPAGNATIELLO 

YAMILA BENÍTEZ             

JOAQUÍN MOLINA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

RICARDO NAHUEL GÓMEZ

JAZMÍN AILÉN CORONADO

MAIA ABIGAIL CABRERA

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

LUCAS ALBA

MACARENA CEBALLOS

ANDREA BERRINO          

MAGDALENA PORTELA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

PRISCILA VILLAVICENCIO GUERRA

LUCIANO DEL VALLE

MARTÍN ARTOLA             

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

GISELA PAGLIARULO    

MATÍAS LUPPINO            

BENJAMÍN ROMERO

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

JUAN CRUZ LIVOLSI      

LEILA MELINA ACIAR     

GASTÓN ANTOLÍN

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

CAROLINA PÉREZ Y TOMÁS ESPÓSITO     

DARÍO MACHUCA           

PAULA LEMA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO

LUCIANA NOGUERAS    

CECILIA SCHINOCCA

BIANCA AILÉN DE LA FUENTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

LAUTARO MC DERMOTT

NAZARENO GERLI          

FACUNDO NOVOA

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

FACUNDO ANDREASEN

LIZ GARCÍA CALDERÓN

SANTIAGO ANDREASEN

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATHLON MODERNO Y BIATHLON

MARÍA BELÉN SERRANO

SERGIO ALI VILLAMAYOR

FRANCO SERRANO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

MARCO GIORGIO             

TATIANA ULLUA

ARIEL GALEANO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE RACQUETBALL

LAUTARO CUFRÉ            

SABRINA FLORES

MARTINA KATZ

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE REMO

SANTIAGO SCHIVO        

AGOSTINA GARCÍA

GREGORIO FUSCO

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

TOMÁS MEYRELLES      

JUAN SOARES GACHE   

FRANCO BATTEZZATI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE SKATEBOARDING

NACHO LIMA

MORENA DOMÍNGUEZ  

MAURO IGLESIAS

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

FELIPE ALANIS

ALMA RIVAROLA

MAGALÍ DOELLO             

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

VALENTINA PORTIERI    

MIGUEL PUJOL

PILAR ETCHECHOURY

ASOCIACIÓN DE SUMO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

OSCAR MAIBACH            

ORNELLA ROCCA           

SEBASTIÁN MONTES

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

GONZALO DANIEL ROMERO

FRANCISCO PABLO COSOLETO

MARÍA LUCÍA COSOLETO            

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

VÍCTOR CASTILLO DIEZ

JOHANNA ESCUDERO  

LUCAS CAFARDO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

FRANCISCO CERÚNDOLO           

FACUNDO DÍAZ ACOSTA

JULIA RIERA      

SEBASTIÁN BÁEZ

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO

LORENZO AVILÉS           

IAN DAVIDSON

ROMEO ALSOGARAY

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

NATALÍ MUJICA

ABRIL IWASA

MARIANO MÉNDEZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

CANDELA BASMA

EITHAN SKLIARSKY        

LUCIANO KHAZANDJIAN

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

LAURA RAMOS

FEDERICO GIL

SOFÍA LAMARQUE

FEDERACIÓN DE TIRO CON ARCO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

JANO ESPINOSA

MARIANA LEIVA

ANDRÉS GRIPPO

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

BRIAN ENRIQUE              

WILLIAM PEREYRA

FRANCISCO GONCALVES

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

TOBIAS MARTINEZ

MARIANO WERNER

GASTON IANSA

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

DANIELA GIULIANA CIAMPO       

GRACIELA AILÉN ALLENDE

MELISA AGUSTINA RAMÓN

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

TOBÍAS DELUCA             

ANAHÍ BACIGALUPO      

CARLOS CAMNASIO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

NAHIARA RODRÍGUEZ   

CLAUDIA ALEGRE

MARÍA GLADYS MARTÍNEZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

MATEO MAJDALANI Y EUGENIA BOSCO        

CATALINA TURIENZO

JULIO ALSOGARAY Y MALENA SCIARRA       

Además, se otorgarán distinciones especiales y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada 2023, en homenaje a Daniel Schapira, tenista desaparecido durante la última dictadura militar.

Los ganadores del máximo galardón en ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015), Julián Pinzas (2016), Alamiro Vaporaki (2016), Anabella Mendoz (2017), Juan Hierrezuelo (2018), Virginia Bardach (2019), Juan Samorano (2021) y Belén Succi (2022).

Acreditaciones para prensa

Los periodistas y fotógrafos interesados en cubrir el evento deben enviar su nombre completo, medio de comunicación al que pertenecen, número de DNI, correo electrónico y teléfono a prensadeportesciudad@gmail.com. Se recibirán solicitudes hasta el jueves 30 de noviembre inclusive. Es importante destacar que el envío de los datos NO garantiza la acreditación automática, y las confirmaciones se realizarán por correo electrónico.

Related posts

Un homenaje multimedia a Diego Armando Maradona en el Parque temático “Diego Vive”

Desde junio ya tendremos los primeros Juegos Comunales en la Ciudad.

Competencia de ciclismo: Gran Fondo Argentina.